Skip to content

CHI SONO

© Martina Orsini

2022

  • 8° Bermudes 1000 Race
  • 12° Vendée Arctique (IMOCA) 

2021

  • 6° Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre (IMOCA)
  • 8° Rolex Fastnet Race (IMOCA)8° Rolex Fastnet Race (IMOCA)
  • 8° Vendée Globe (IMOCA)

2020

  • 8° Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne (IMOCA)

2019

  • 3° Bermudes 1000 Race (IMOCA)
  • 10° Rolex Fastnet Race (IMOCA)
  • 17° Transat Jacques Vabre (IMOCA)

2017

  • 12° Transat Jacques Vabre (IMOCA)
  • 8° 24h Trofeo Azimut (IMOCA)

2016

  • Velista dell’anno Tag Heuer
  • 2° Roma x1 (Class 40 Fantastica-Prysmian)
  • 17° overall – 1° category Grand Prix Guyader (Moth a foil)
  • 60° International-Moth European Championship (Moth a foil)
  • 7° Italia Cup (Moth a foil)
  • 19° Klassenmeisterschaft Walchensee (Moth a foil)
  • 14° Campionato Italiano Moth a Foil

2015

  • 1° Transat Jacques Vabre (Multi 50)
  • 1° Grand Prix Guyader (Multi 50)
  • 1° Tour de Belle Ile (Multi 50)
  • 1° Armen Race (Multi 50)
  • 1° Grand Prix Las Palmas de Gran Canaria (Multi 50)
  • 1° Trofeo Prince de Bretagne Sud Goëlo (Multi 50)

2014

  • Champion de France Promotion Course au Large en Solitaire
  • 1° International Ranking (Classe Mini 6.50)
  • Velista dell’Anno
  • 1° Lorient-Bretagne Sud Mini 2014 (Classe Mini 6.50)
  • 1° Pornichet Sélect 2014 (Classe Mini 6.50)
  • 1° Mini en Mai 2014 (Classe Mini 6.50)
  • 1° Trophée Marie-Agnès Péron (Classe Mini 6.50)
  • 1° Les Sables Les Açores Les Sables 2014 (Classe Mini 6.50)
  • 3° Armen Race (Class 40)
  • 10° Route du Rhum (Class 40)
  • 11° Qualif (Class 40)

2013

  • Champion de France Promotion Course au Large en Solitaire
  • 2° Mini Transat (Classe Mini 6.50)
  • 1° International Ranking (Classe Mini 6.50)
  • 1° Trophée Marie-Agnès Péron (Classe Mini 6.50) – RECORD
  • 1° Trinité Plymouth (Classe Mini 6.50)
  • 2° Demi-Cle (Classe Mini 6.50)
  • 2° Pornichet Select 6.50 (Classe Mini 6.50)
  • 8° Mini Fastnet (Classe Mini 6.50)

2012

  • 1° Trinité Plymouth (Classe Mini 6.50)
  • 1° Prologue Mini-Fastnet (Classe Mini 6.50)
  • 3° Demi-Cle (Classe Mini 6.50)
  • 3° Mini-Fastnet (Classe Mini 6.50)
  • 4° Les Sables Les Açores Les Sables (Classe Mini 6.50)
  • 5° Pornichet Select (Classe Mini 6.50)
  • 8° Trophée Marie-Agnès Péron (Classe Mini 6.50)
  • 3° International Ranking (Classe Mini 6.50)

2011

  • 15° Solo Concarneau (Classe Figaro Bénétéau 2)
  • 16° Transmanche (Classe Figaro Bénétéau 2)
  • 19° Solo Figaro Massif Marin (Classe Figaro Bénétéau 2)

2010

  • 2° Arcipelago 6.50 (Classe Mini 6.50)
  • 20° WOW Cap Istanbul (Classe Figaro Bénétéau 2)

2009

  • 4° Transat 6.50 (Classe Mini 6.50)
  • 2° International Ranking (Classe Mini 6.50)
  • 2° Arcipelago 6.50 (Classe Mini 6.50)
  • 6° Pornichet Select (Classe Mini 6.50)
  • 10° Trophee Marie Agnes Peron (Classe Mini 6.50)
  • 11° Mini Pavois (Classe Mini 6.50)

2008

  • 1° Save the whale (Classe Mini 6.50)
  • 1° Grand Prix d’Italia (Classe Mini 6.50)
  • 1° Sanremo Mini Solo (Classe Mini 6.50)
  • 1° Italian Championship Mini 6.50 (Classe Mini 6.50)
  • 1° Mini Empuries (Classe Mini 6.50)
  • 1° Challenge Trophee Pogo 6.50 (Paris, 06-12-2008)
  • 2° International Ranking (Classe Mini 6.50)
  • 3° Mini Golfe (Classe Mini 6.50)
  • 6° Port Medoc (Classe Mini 6.50)
  • 7° Mini Barcellona (Classe Mini 6.50)
© Soline Le Grande
© Soline Le Grande

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Per essere aggiornato sulle attività ed i risultati di Giancarlo. 

Se sei un giornalista, scrivi direttamente a Stefania.

Premiazione Les Sables - Les Açores 2014 © Christophe Breschi
Premiazione Les Sables - Les Açores 2014 © Christophe Breschi
Premiazione Champion de France 2014 © Francesca Pradelli
Premiazione Champion de France 2014 © Francesca Pradelli
Arrivo della Mini Transat 2009 © Christophe Breschi
Arrivo della Mini Transat 2009 © Christophe Breschi