Biografia

Nato a Firenze il 26 dicembre 1975, Giancarlo ha iniziato a navigare all’età di quattordici anni sul wind-surf, passando presto agli Hobie 16 e ai piccoli cabinati.

All’età di diciotto anni è istruttore di wind-surf, derive e catamarani, e tra il 2000 e il 2003 è formatore nei corsi professionali per skipper organizzati dalla Regione Toscana e dal Fondo Sociale Europeo.

Impegnato alcuni anni in importanti regate tra le boe e d’altura in equipaggio, che lo vedono spesso vincitore, si rende presto conto che la sua vocazione è la navigazione in solitario. Con determinazione, spinto solo dalla passione, investe tutte le sue risorse e tutto il suo tempo in un progetto di respiro internazionale: una stagione di regate nella Classe Mini 6.50 con una imbarcazione di serie, specialità che lo vede imporsi subito fra i migliori.

Nel 2008, anno del debutto, diventa Campione Italiano Mini.

Nel 2009 è secondo nel ranking mondiale della classe e partecipa per la prima volta alla Transat 6.50, la più estrema transatlantica in solitario, arrivando 4º con l’imbarcazione di serie Prysmian ITA 626.

Nel 2010 e 2011 decide di affrontare una stagione nella Classe Figaro Bénétéau, per allargare il suo bagaglio di competenze da utilizzare nel Mini, a cui ritorna nel 2012 con l’imbarcazione prototipo Prysmian ITA 747 con cui ottiene il secondo posto alla Mini Transat, il record al Trophée Marie-Agnés Pèron, due vittorie alla Trinité Plymouth e una serie di podi che gli hanno valso nel 2013 il primo posto nel ranking mondiale, il titolo di Champion de France Promotion Course au Large en Solitaire e di Velista dell’Anno.

Nel 2014 vince tutte e cinque le regate disputate nella Classe Mini 6.50: la Lorient Bretagne Sud Mini 2014, la Pornichet Sélect in cui segna il record di percorrenza del percorso integrale, la Mini en Mai, il Trophée Marie-Agnés Pèron e Les Sables – Les Açores – Les Sables.

Sempre lo stesso anno partecipa alla Route du Rhum a bordo del Class 40 Fantastica, arrivando 10º dopo una rimonta di 30 posizioni a seguito di un scalo tecnico per avaria.

Nel 2015 affronta una stagione nella Classe Multi50 a bordo del Trimarano FenetreA-Prysmian insieme a Erwan Le Roux, con il quale ha vinto tutte le regate alle quali hanno partecipato, compresa la Transat Jacques Vabre.

Per il 2016 ha deciso di navigare a bordo di un Moth a foil, che continua ad utilizzare come allenamento nel 2017 mentre affronta la sua prima esperienza in IMOCA, a bordo di Newrest-Brioche Pasquier condotto da Fabrice Amedeo. Prysmian Group è sempre al suo fianco: da anni una proficua collaborazione che combina i valori della vela e la missione di business del Gruppo.

Nel 2018 lavora per lanciare il suo primo progetto Vendée Globe, che debutterà ufficialmente nel 2019 a bordo dell’IMOCA Prysmian Group che ospita a bordo l’ONG Electriciens sans frontières. Arriva terzo alla prima regata in solitario a cui partecipa (Bermudes 1000 Race).

Laureato in filosofia all’Università degli Studi di Firenze, ha pubblicato con la casa editrice Ugo Mursia Editore due testi sul mare: ”Il Manuale dello Skipper” (2004) e “Il Manuale del Velista” (2007) e in maniera autonoma il DVD didattico “SeaYou Mini6.50”, nel 2016.

Record

Record di percorrenza de la Trinité Plymouth (2012, categoria prototipi)

Record di percorrenza de il Trophée Marie-Agnés Pèron (2013, categoria prototipi).

Record di percorrenza dell’intero percorso de la Pornichet Select (2014, categoria prototipi)

Palmarès

2019

17° Transat Jacques Vabre (IMOCA)

13° 48h Défi Azimut (IMOCA)

10° Rolex Fastnet Race (IMOCA)

3° Bermudes 1000 Race (IMOCA)

2017

12° Transat Jacques Vabre (IMOCA)

8° 24h Trofeo Azimut (IMOCA)

2016

Velista dell’anno Tag Heuer

2° Roma x1 (Class 40 Fantastica-Prysmian)

17° overall – 1° category Grand Prix Guyader (Moth a foil)

60° International-Moth European Championship (Moth a foil)

7° Italia Cup (Moth a foil)

19° Klassenmeisterschaft Walchensee (Moth a foil)

14º Campionato Italiano Moth a Foil

2015

1° Grand Prix Guyader (Multi50)

1º Tour de Belle Ile (Multi50)

1° Armen Race (Multi50)

1° Grand Prix Las Palmas de Gran Canaria (Multi50)

Transat Jacques Vabre (Multi50)

2014

Champion de France Promotion Course au Large en Solitaire (Classe Mini) 2014

1° Lorient Bretagne Sud Mini 2014 (Classe Mini 6.50)

1° Pornichet Select (Classe Mini 6.50) RECORD DI PERCORRENZA, 46 ore e 20 minuti

1° Mini en Mai (Classe Mini 6.50)

1° Trophée Marie-Agnès Péron (Classe Mini 6.50)

1° Les Sables – Les Açores – Les Sables (Classe Mini 6.50)

10° Route du Rhum (Class 40)

3° Armen Race (Class 40)

2013

Velista dell’anno 2013

Champion de France Promotion Course au Large en Solitaire (Classe Mini) 2013

2° Mini Transat (Classe Mini 6.50)

1° International Ranking (Classe Mini 6.50)

1° Trophée Marie-Agnès Péron (Classe Mini 6.50) RECORD DI PERCORRENZA, 1 giorno, 4 ore e 50 minuti

1° Trinité Plymouth (Classe Mini 6.50)

2° Demi-Cle (Classe Mini 6.50)

2° Pornichet Select 6.50 (Classe Mini 6.50)

8° Mini Fastnet (Classe Mini 6.50)

2012

1° Trinité Plymouth (Classe Mini 6.50) RECORD DI PERCORRENZA

1° Prologue Mini-Fastnet (Classe Mini 6.50)

3° Demi-Cle (Classe Mini 6.50)

3° Mini-Fastnet (Classe Mini 6.50)

4° Les Sables Les Açores Les Sables (Classe Mini 6.50)

5° Pornichet Select (Classe Mini 6.50)

8° Trophée Marie-Agnès Péron (Classe Mini 6.50)

3° International Ranking (Classe Mini 6.50)

2011

15° Solo Concarneau (Classe Figaro Bénétéau 2)

16° Transmanche (Classe Figaro Bénétéau 2)

19° Solo Figaro Massif Marin (Classe Figaro Bénétéau 2)

2010

2° Arcipelago 6.50 (Classe Mini 6.50)

20° WOW Cap Istanbul (Classe Figaro Bénétéau 2)

2009

4° Transat 6.50 (Classe Mini 6.50)

2° International Ranking (Classe Mini 6.50)

2° Arcipelago 6.50 (Classe Mini 6.50)

6° Pornichet Select (Classe Mini 6.50)

10° Trophee Marie Agnes Peron (Classe Mini 6.50)

11° Mini Pavois (Classe Mini 6.50)

2008

1° Save the whale (Classe Mini 6.50)

1° Grand Prix d’Italia (Classe Mini 6.50)

1° Sanremo Mini Solo (Classe Mini 6.50)

1° Italian Championship Mini 6.50 (Classe Mini 6.50)

1° Mini Empuries (Classe Mini 6.50)

1° Challenge Trophee Pogo 6.50 (Paris, 06-12-2008)

2° International Ranking (Classe Mini 6.50)

3° Mini Golfe (Classe Mini 6.50)

6° Port Medoc (Classe Mini 6.50)

7° Mini Barcellona (Classe Mini 6.50)

2007

1° 200 X 2 (Classe Mini 6.50)

2° 500 X 2 (Classe Mini 6.50)

2° Barcolana (Classe Mini 6.50)

2ª Settimana Velica Internazionale (Classe Mini 6.50)

4° XIX Giro d’Italia a Vela

Maxi Yacht Rolex Cup

2006

1° Audi Invitational (Classe Swan 45)

1° Trieste – San Giovanni in Pelago – Trieste (Classe Mini 6.50)

7° XVIII Giro D’Italia a Vela

Formatore nel 5º e 6º corso professionale per skipper, organizzato dalla Regione Toscana e Fondo Sociale Europeo

2005

1° XVII Giro d’Italia a Vela

1° Roma per tutti

1ª Settimana delle Bocche (Classe Swan 45)

1° Le Voile de Saint Tropez (Classe Swan 45)

1° Giraglia Rolex Cup (Classe 40.7)

3° Maxi Yacht Rolex Cup

Formatore nel 4º corso professionale per skipper, organizzato dalla Regione Toscana e Fondo Sociale Europeo

2004 – 1994

2° Transat des Alizés

11° XVI Giro d’Italia a Vela

Formatore nel 1º, 2º e 3º corso professionale per skipper organizzato dalla Regione Toscana e Fondo Sociale Europeo

Crociere nel Mediterraneo, corsi di iniziazione alla vela, trasferimenti.

Bibliografia

Pubblicazioni

  • 2016 “SeaYou Mini 6.50” – videomanuale di navigazione in solitario
  • 2007 “Il Manuale del Velista” – Ugo Mursia Editore
  • 2004 “Il Manuale dello Skipper” – Ugo Mursia Editore

Recommended Posts